«Актуальные вопросы внедрения технологий в практику скорой медицинской помощи» Чебоксары, 27 - 28 февраля 2020 г. (фотоотчет)

2 марта 2020
27 - 28 февраля 2020 года в г. Чебоксары (Чувашская Республика) состоялась 3-я межрегиональная научно-практическая конференция Центрального региона России с международным участием «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи».

Специалисты со всей страны приехали в Чебоксары, чтобы увидеть как организована служба скорой помощи и медицины катастроф в Чувашии.

Сегодня в Чебоксарах начала свою работу 3-я научно-практическая конференция с международным участием Центрального региона России «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи». Ежегодно для проведения конференции организаторы выбирают передовые регионы, где можно показать что-то новое.

«В Чувашии уже сформировался единый центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи – это шаг к тому, чтобы каждый человек получил необходимую помощь от специалистов соответствующего уровня, – говорит главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России Сергей Багненко. – На мой взгляд – это пример для большинства субъектов Российской Федерации. На сегодняшнюю конференцию приехала вся страна, чтобы посмотреть, как должна быть организована экстренная помощь для того, чтобы люди чувствовали себя в безопасности: они не будут брошены один на один с болезнью, все что можно для них сделать, будет сделано обязательно».

В рамках пленарного заседания Сергей Багненко выступил с темой «Основные направления развития скорой медицинской помощи в Российской Федерации: задачи современного этапа». Приоритетное направление развития экстренной медицины на региональном уровне – объединение всех подразделений в одно учреждение. Одна из главных целей реорганизации экстренных медицинских служб, которая происходит уже во всех регионах – это маршрутизация пациентов в то медицинское учреждение, где они получат исчерпывающую помощь. Не должно быть такого, чтобы человека, если у него что-то случилось в отдаленном населенном пункте, сначала повезли в центральную районную больницу, потом в межрайонный центр, и только к третьему дню госпитализировали в больницу в Чебоксарах – эти три дня могут оказаться роковыми для течения заболевания, особенно если это инфаркт, инсульт, сочетанная травма.

В Чувашии эти вопросы решены. В сутки бригады скорой помощи совершают 1000-1200 выездов. Из них около 400 пациентов из всех районов эвакуируются сразу в Чебоксары. Опыт Чувашии по слиянию служб медицины катастроф и скорой помощи в единую организацию, итоги деятельности объединенного центра и перспективы развития на конференции представила главный врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Ольга Краузе.

В рамках пленарного заседания главный внештатный специалист по медицине катастроф Минздрава России Сергей Гончаров озвучил проблемы медицинской эвакуации при большом количестве пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Во время своего визита в центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии Сергей Гончаров отметил высокий уровень информатизации и интеграции информационной системы с другими учреждениями, что позволяет работать в едином информационном пространстве.

Здравоохранение не стоит на месте. Чтобы сверяться с международным опытом, на конференцию приглашаются зарубежные лекторы. Заведующий отделением скорой медицинской помощи, медицины катастроф, спасательной авиации, корабельной медицины клиники «Хелиос клиника Бад Зааров» Олаф Шедлер из Германии рассказал, как организована работа травматологического центра и  взаимодействие с санитарной авиацией у них.

(http://mk103.med.cap.ru/press/2020/2/27/specialisti-so-vsej-strani-priehali-v-cheboksari-c)

Во время работы конференции была организована тематическая экспозиция современной медицинской техники, представленной продукцией ведущих отечественных и зарубежных фирм.

Компания SCHILLER, традиционно, была представлена стендом, на котором показала новинки и современные решения в рамках оказания экстренной и неотложной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

Благодарим всех, посетивших нашу экспозицию!


Смотрите также:

Российский национальный конгресс кардиологов 2023

Российский национальный конгресс кардиологов 2023

23-й конгресс РОХМиНЭ

23-й конгресс  РОХМиНЭ

VII Московский городской Съезд анестезиологов и реаниматологов

VII Московский городской Съезд анестезиологов и реаниматологов
Москва, 8-9 апреля 2022 года

Вас может заинтересовать

FRED easyport
FRED easyport

Автоматический наружный дефибриллятор для проведения сердечно-легочной реанимации. Самый портативный в мире дефибриллятор! Вес – 490 г!

FRED easy
FRED easy

Автоматический наружный дефибриллятор для проведения сердечно-легочной реанимации.

Напишите нам!

Копия запроса будет направлена на указанную вами почту